10 livres YA que chaque âge adorera


Les livres pour jeunes adultes ont un moyen de vous transporter vers un endroit et un temps différents, et même de revenir à ce que vous ressentiez être, eh bien, un jeune adulte (soupir). Ces livres YA ont quelque chose pour tout le monde avec des personnages puissants et puissants et des intrigues qui tournent les pages. Trouvez de la fantaisie, de la poésie, des contes sur la majorité et bien plus encore. Essayez-les pour votre prochain club de lecture ou voyagez!

1. Non enceinte de Jenni Hendriks et Ted Caplan (17 $): L'espoir valédictorien du monde entier de Veronica Clarke s'arrête lorsqu'elle apprend qu'elle est enceinte. Avec un bel avenir devant elle, elle sait qu'elle veut aller à l'université et poursuivre ses rêves, et choisit d'interrompre la grossesse. Le seul problème? La clinique la plus proche pour obtenir l'intervention est à plus de 900 miles de chez elle et elle n'a pas de voiture pour s'y rendre. En engageant un vieil ami pour la conduire, les deux partent à l'aventure qu'ils n'oublieront jamais. Avec une flopée de voitures volées, d'anciens petits amis fous et d'autres aventures folles, Veronica et Bailey sont dans un voyage qui les rapprochera d'un pas de plus pour déterminer qui ils veulent être.

2. Rebelle par Marie Lu (19 $): New York Times auteur à succès Marie Lu revient avec le dernier versement de son Légende série cet automne. Eden Wing a toujours été connu comme le petit frère de Daniel Wing. Mais la vie de Daniel a changé depuis qu'il était autrefois considéré comme un héros national et met maintenant toute son énergie pour s'assurer qu'il protège Eden. Dès que Daniel et Eden commencent à s'adapter à leur nouvelle normale, un danger imprévu commence à élever sa vilaine tête, forçant Eden dans les parties les plus déchirantes de Ross City et ne laissant à Daniel d'autre choix que de venir le sauver.

3. Quand tu me demandes où je vais par Jasmin Kaur (19 $): Le premier roman de Jasmin Kaur est rempli de poésie, de prose et de superbes illustrations qui racontent ce que c'est que d'être une femme aujourd'hui. Divisé en six sections, Quand tu me demandes où je vais comprend des conversations sur la santé mentale, le féminisme, les agressions sexuelles et d'autres problèmes sociaux importants. Ce nouveau livre YA se concentre sur l'autonomisation des femmes pour qu'elles luttent pour ce qui est bien et ce qu'elles méritent.

4. Les causes perdues de Bleak Creek de Rhett McLaughlin et Link Neal (26 $): Si tu aimes Choses étranges, vous adorerez Les causes perdues de Bleak Creek. Situé en Caroline du Nord en 1992, les adolescents de la ville de Bleak Creek redoutent l'idée d'être envoyés à Whitewood School, une maison de correction connue pour "corriger" les adolescents qui se sont éloignés de ce qu'on appelle les droites et les étroites. Les disparitions sont fréquentes, et lorsque leur meilleure amie Alicia y sera envoyée, les étudiants de première année du lycée Rex et Leif devront trouver un moyen de la faire sortir avant qu'il ne soit trop tard.

5. Alliance dangereuse: une romance audacieuse par Jennieke Cohen (18 $): Lady Victoria Aston est heureuse de sa vie exactement comme elle est. Avec une famille heureuse, un domaine prospère et beaucoup de temps pour passer ses journées à sa guise, tout est plongé dans le chaos lorsque Vicky apprend qu'elle doit se marier ou sa famille sera laissée au sec. Maintenant sous pression pour trouver l'homme avec qui passer sa vie, elle consulte les œuvres de Jane Austen pour l'aider à la guider. Mais même Austen n'a pas de réponse aux problèmes de Vicky avec les hommes de sa vie. Des incidents mystérieux l'ont amenée à se demander si elle arrivera ou non à son jour de mariage.

6. Juliette prend un souffle par Gabby Rivera (18 $): Juliette n'a aucun problème à se qualifier de bébé digue portoricain fermé et après être sortie chez ses parents, elle s'enfuit à Portland, en Oregon, pour éviter le contrecoup de sa mère. En arrivant à Portland, Juliet est ravie de faire un stage pour son écrivain féministe préféré qu'elle espère pouvoir l'aider à comprendre sa vie. Mais quand Juliette se rend compte que son héros n'est pas ce qu'elle pensait qu'elle serait, elle commence à entrer en elle de différentes manières. Au cours d'un été qui change sa vie pour toujours, Juliette apprend qui elle veut être et comment partager son vrai moi avec le monde.

sept. Vous regretter par Colleen Hoover (15 $): Morgan et sa fille de 16 ans, Clara, ne semblent pas être d'accord sur quoi que ce soit et comptent sur Chris, le père de Clara, pour garder leur famille ensemble. Mais lorsqu'un accident tragique impliquant Chris se produit, les deux femmes trouvent leurs propres débouchés pour canaliser leur chagrin et reconstruire leur vie. Alors que Morgan se rapproche de quelqu'un qu'elle n'a pas vu venir et que Clara se tourne vers un garçon qu'il lui était interdit de voir, le fossé entre les deux femmes s'accentue et à la fin du roman, elles devront déterminer si oui ou non leur relation mérite d'être sauvée.

8. L'année de grâce par Kim Liggett (17 $): Cet instant New York Times best-seller amène les lecteurs dans le comté de Garner où les femmes ont des pouvoirs meurtriers sur les hommes au cours de leur seizième année. Lorsque les femmes du comté ont 16 ans, elles sont bannies dans le désert pour libérer leurs pouvoirs perfides… mais toutes celles qui sont renvoyées ne reviennent pas en vie. Tierney James vit dans ce comté, et avec son seizième anniversaire à l'horizon, elle ne peut s'empêcher de penser à vivre librement dans un nouvel endroit. Mais ce que Tierney n'attend pas, c'est qu'être bannie dans les bois signifie non seulement craindre les éléments dangereux et les hommes qui veulent la vendre au marché noir, mais aussi craindre les autres femmes avec lesquelles elle a été condamnée.

9. Quand le monde n'a pas fini: poèmes de Caroline Kaufman (15 $): La poète Instagram Caroline Kaufman apporte un message d'espoir et de pardon dans sa nouvelle collection, Quand le monde n'a pas pris fin. Il peut être difficile de pardonner votre passé et vos imperfections, mais Kaufman est déterminé à aider les lecteurs à embrasser leur vulnérabilité et à affronter le monde avec plus d'espoir et de bonheur. Plein de nouveaux poèmes, illustrations et quelques poèmes populaires du compte Instagram de Caroline, cette nouvelle collection est une excellente lecture pour les fans de Rupi Kaur Lait & Miel.

dix. Enfants de vertu et de vengeance par Tomi Adeyemi (20 $): New York Times l'auteur à succès Tomi Adeyemi revient cet automne avec sa suite très attendue à Enfants de sang et d'os. Zélie et Amari ont réussi à ramener la magie à Orïsha mais maintenant, les deux devront unir leur royaume pour éviter la menace imminente de la guerre civile. Se battant pour le trône et essayant de protéger le nouveau maji de la monarchie, Zélie et Amari seront jugés pour leur vie à Enfants de vertu et de vengeance.